A tavola con il Fungo Porcino e la Bistecca – 3, 4, 5 luglio 2015

Previsioni Meteo Comune di Cavriglia

Le nostre maglie:

Amaranto
Maglia amaranto
Bianca
Maglia bianca

La Borsa

TAGS Articoli

Eccellenze d’Italia: Risultati e classifiche di tutti i 28 gironi su Televideo RAI

A tavola con il Fungo Porcino e la Bistecca

Venerdì 3, Sabato 4, Domenica 5 Luglio

A grande richiesta, torna l’accoppiata BISTECCA & FUNGO PORCINO, organizzata dall’USD CASTELNUOVESE.
Vi aspettiamo tutti Venerdì 3, Sabato 4 e Domenica 5 Luglio, a partire dalle ore 19, presso il giardino ardenza “ROOFLESS” del Circolo Sociale di Castelnuovo dei Sabbioni.

Nei giorni di sabato e domenica sarà possibile assaporare anche PRELIBATISSIME PIZZE preparate da sapienti mani e cotte in forno a legna.

E’ gradita la prenotazione. TEL. 055 967651 (Circolo Sociale).

Buon Appetito! ;-)

Spareggi nazionali Eccellenza – Finali di ritorno

14/06/2015 – Sfuma la serie D per la Rignanese

Nella giornata di oggi si sono giocate le gare di ritorno delle finalissime degli spareggi nazionali di Eccellenza.

Questi i risultati. In neretto le squadre promosse in serie D

SPAREGGI NAZIONALI DI ECCELLENZA, FINALI RITORNO

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo D – Vincente Gruppo B:

Castellazzo (Piemonte Valle d’Aosta B) – Villa d’Almè (Lombardia B) 0-1 (andata 2-1)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo A – Vincente Gruppo E

Liventinagorghense (Veneto B) – Varesina (Lombardia A) 2-5 (andata 3-3)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo C – Vincente Gruppo G

Rignanese (Toscana B) – Fezzanese (Liguria) 0-2 (andata 0-3)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo H – Vincente Gruppo F

Serpentara Bellegra Olevano (Lazio B) – Monticelli (Marche) 3-2 (andata 1-1)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo I – Vincente Gruppo L

Ravenna (Emilia Romagna B) – Ghivizzano Borgo a Mozzano (Toscana A) 2-0 (andata 2-1)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo O – Vincente Gruppo M

Real Metapontino (Basilicata) – Vibonese (Calabria) 1-1 (andata 0-0)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo N – Vincente Gruppo P

Nardò (Puglia) – Città di Scordia (Sicilia B) 2-0 (andata 3-0)

——————————————————————————————————————————————–

Festa del calcio 2015

8/06/2015 – Al Luca Quercioli – Categoria Piccoli Amici


L’Unione Sportiva Dilettantistica Castelnuovese è lieta di invitare grandi e piccini alla Festa del Calcio 2015 che si svolgerà allo stadio “Luca Quercioli” a Castelnuovo dei Sabbioni nei giorni Martedì 9, Giovedì 11, Venerdì 12 giugno con inizio alle 18:30.

Parteciperanno i bambini iscritti alle categorie “Piccoli amici” (anno di nascita 2007 e 2008).
Previste partite di calcio (5 contro 5) e giochi ludico-didattici, il tutto nel rispetto delle normative F.I.G.C.

Ecco l’elenco delle squadre partecipanti in rigoroso ordine alfabetico:

  • Aquila Montevarchi, squadra A
  • Aquila Montevarchi, squadra B
  • Atletico Levane
  • Bucinese, squadra A
  • Bucinese squadra B
  • Neri
  • Piandiscò

Le partite si svolgeranno su 2 campi in contemporanea, impegnando 4 squadre alla volta, mentre le rimanenti 3 saranno impegnate nei giochi ludico-didattici.

Vi aspettiamo!

Spareggi nazionali Eccellenza – Finali di andata

7/06/2015 – Rignanese sconfitta in Liguria

Nella giornata di oggi si sono giocate le gare di andata delle finalissime degli spareggi nazionali di Eccellenza.

Questi i risultati.

SPAREGGI NAZIONALI DI ECCELLENZA, FINALI ANDATA

(Ritorno domenica 14 giugno)

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo D – Vincente Gruppo B:

Villa d’Almè (Lombardia B) – Castellazzo (Piemonte Valle d’Aosta B) 1-2

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo A – Vincente Gruppo E

Varesina (Lombardia A) – Liventinagorghense (Veneto B) 3-3

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo C – Vincente Gruppo G

Fezzanese (Liguria) – Rignanese (Toscana B) 3-0

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo H – Vincente Gruppo F

Monticelli (Marche) – Serpentara Bellegra Olevano (Lazio B) 1-1

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo I – Vincente Gruppo L

Ghivizzano Borgo a Mozzano (Toscana A) – Ravenna (Emilia Romagna B) 1-2

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo O – Vincente Gruppo M

Vibonese (Calabria) – Real Metapontino (Basilicata) 0-0

——————————————————————————————————————————————–

Vincente Gruppo N – Vincente Gruppo P

Città di Scordia (Sicilia B) – Nardò (Puglia) 0-3

——————————————————————————————————————————————–

Castelnuovese in lutto

27/05/2015 – Ci ha lasciato Silvano Guidi

lutto

Ieri si è spento Silvano Guidi, uno dei fondatori nel 1966 della rinata società calcistica Unione Sportiva Castelnuovese. Con Menotti Caselli fu il trascinatore del costituito gruppo di lavoro per il ripristino del terreno di gioco che, nel corso  della trasformazione del metodo di coltivazione del bacino lignitifero, era diventato una pista per gli escavatori motoscrapers. In pochi mesi il gruppo creò il famoso campo sportivo “il Rosticciolo”, permettendo così, alla nuova società di disputare il campionato di seconda categoria 1966-67. Per oltre trenta anni, in un ruolo non appariscente, ma importantissimo, insieme a Buricchi, Menotti, Carlo, Rinaldo, Giovanni (anche loro volati prematuramente a curare i verdi pascoli del cielo), contribuì alla manutenzione e al continuo miglioramento degli  impianti sportivi. Silvano è sempre stato molto vicino alla squadra e alla società che ha sempre amato fino alla fine. L’ U.S.D. Castelnuovese, certa di interpretare il pensiero di tutti gli sportivi amaranto, rattristata per il lutto, rivolge un pensiero affettuoso e riconoscente a Silvano ed esprime le più sentite condoglianze ai familiari che lo hanno assistito amorevolmente.

Ciao Silvano.

Spareggi nazionali Eccellenza – Semifinali di ritorno

24/05/2014 – La Rignanese conquista la finalissima

Nella giornata di oggi si sono giocate le gare di ritorno delle semifinali degli spareggi nazionali di Eccellenza.

Questi i risultati, in neretto le squadre qualificate per la finale.

SPAREGGI NAZIONALI DI ECCELLENZA, SEMIFINALI ANDATA

(Finali 7-14 giugno)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo D: Sankt Georgen (CPA Trento/CPA Bolzano) – Castellazzo 1-2 (Piemonte Valle d’Aosta B) (andata 1-0)

Gruppo B: Città di Baveno (Piemonte Valle d’Aosta A) – Villa d’Almè (Lombardia B) 1-2 giocata sabato (andata 0-3)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo A: Darfo Boario (Lombardia C) – Liventinagorghense (Veneto B) 1-0, (3-4 d.c.r.)  (andata 0-1)

Gruppo E: Cjarlins Muzane (Friuli Venezia Giulia) – Varesina (Lombardia A) 2-3 (andata 1-3)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo C: Fezzanese (Liguria) – Adriese (Veneto A) 0-0 (5-3 d.c.r.) (andata 0-0)

Gruppo G: Rignanese (Toscana B) – Sporting Città di Fiumicino (Lazio A) 4-0 (andata 1-2)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo H: Monticelli (Marche) – Todi (Umbria) 2-0  (andata 0-1)

Gruppo F: Serpentara Bellegra Olevano (Lazio B) – Paterno (Abruzzo) 5-0 (andata 1-3)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo I: Castiadas (Sardegna) - Ghivizzano Borgo a Mozzano (Toscana A) 2-2 (andata 1-1)

Gruppo L: San Michelese (Emilia Romagna A) – Ravenna (Emilia Romagna B) 0-1 (andata 0-4)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo O: G. C. Dauna (Molise) – Real Metapontino (Basilicata) 1-1 (andata 1-2)

Gruppo M: Sessana Aurunci (Campania A) – Vibonese (Calabria) 0-1 (d.t.s.) (andata 0-0)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo N: Nardò (Puglia) – Mazara (Sicilia A) 0-0  (andata 2-2)

Gruppo P: Città di Scordia (Sicilia B) – S. Agnello (Campania B) 3-1 (andata 2-1)

——————————————————————————————————————————————–

Spareggi nazionali Eccellenza – Semifinali di andata

17/05/2015 – Rignanese sconfitta a Fiumicino

Nella giornata di oggi si sono giocate le gare di andata delle semifinali degli spareggi nazionali di Eccellenza.

Questi i risultati.

SPAREGGI NAZIONALI DI ECCELLENZA, SEMIFINALI ANDATA

(Ritorno domenica 24 maggio)

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo D: Castellazzo (Piemonte Valle d’Aosta B) – Sankt Georgen (CPA Trento/CPA Bolzano) 0-1

Gruppo B: Villa d’Almè (Lombardia B) – Città di Baveno (Piemonte Valle d’Aosta A) 3-0

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo A: Liventinagorghense (Veneto B) – Darfo Boario (Lombardia C) 1-0

Gruppo E: Varesina (Lombardia A) – Cjarlins Muzane (Friuli Venezia Giulia) 3-1

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo C: Adriese (Veneto A) – Fezzanese (Liguria) 0-0

Gruppo G: Sporting Città di Fiumicino (Lazio A) – Rignanese (Toscana B) 2-1

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo H: Todi (Umbria) – Monticelli (Marche) 1-0

Gruppo F: Paterno (Abruzzo) – Serpentara Bellegra Olevano (Lazio B) 3-1

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo I: Ghivizzano Borgo a Mozzano (Toscana A) – Castiadas (Sardegna) 1-1

Gruppo L: Ravenna (Emilia Romagna B) – San Michelese (Emilia Romagna A) 4-0

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo O: Real Metapontino (Basilicata) – G. C. Dauna (Molise) 2-1

Gruppo M: Vibonese (Calabria) – Sessana Aurunci (Campania A) 0-0

——————————————————————————————————————————————–

Gruppo N: Mazara (Sicilia A) – Nardò (Puglia) 2-2

Gruppo P: S. Agnello (Campania B) – Città di Scordia (Sicilia B) 1-2

——————————————————————————————————————————————–

Campionato di Promozione, spareggi, semifinali

Maliseti Tobbianese – Albinia 4-0, giocata a Staggia Senese

Grassina – Firenze Ovest 2-1 (d.t.s.) giocata a Le Due Strade – Firenze

Probabilmente non sarà necessario disputare la finale; Grassina e Maliseti Tobbianese dovrebbero aver già raggiunto la promozione in Eccellenza.

Campionato di Prima Categoria, spareggi

Sporting Bozzano – Staffoli 1-2 giocata a San Giuliano Terme

Centro Storico Lebowsky – Donoratico 0-2 giocata a Cascina

Cortina Camucia Calcio – Manciano 3-1 (d.t.s.) giocata a Piancastagnaio

I risultati di oggi

10/05/2015 – Play-Off/Play-Out Promozione, Play-Off Prima Categoria

I risultati delle partite di oggi.

Finali Play-Off promozione
Girone A —- Zenith Audax – Firenze Ovest 0-1  giocata a Sesto Fiorentino
Girone B —- Grassina – Bibbiena 2-0 giocata a Montevarchi
Girone C —- Armando Picchi – Albinia 0-1 (d.t.s.) giocata a Piombino
Già qualificata: Maliseti Tobbianese (vincitrice Coppa di categoria)
Domenica prossima si giocheranno le seguenti partite di spareggio (campo neutro)
Firenze Ovest – Grassina
Albinia – Maliseti Tobbianese

Play-Out promozione
Girone A
Calenzano – Piagge 0-0 (d.t.s.)
Fucecchio – Real Cerretese 1-2 (d.t.s.)
Girone B
Pratovecchio – Marciano 2-0
Sagginale – Resco Reggello 0-1
Girone C
Certaldo – S.Maria Montecalvoli 2-0
Pecciolese A.V. – Castelbadie 2-0 (d.t.s.)
Piagge, Fucecchio, Marciano, Sagginale, S.Maria Montecalvoli e Castelbadie retrocesse in Prima Categoria

Finali Play-Off Prima Categoria, gare in campo neutro
Girone (A) Sporting Bozzano già qualificato
Girone (B) Staffoli – Viaccia 3-1
Girone (C) Terranuova Traiana – Centro Storico Lebowski 0-1
Girone (D) Donoratico -Selva Capannoli 1-0
Girone (E) Talla Bibbienese – Cortona Camucia 1-2
Girone (F) Manciano – S.Quirico 2-1 (d.t.s.)

Domenica prossima si giocheranno le seguenti partite di spareggio (campo neutro)
Sporting Bozzano – Staffoli
Centro Storico Lebowski – Donoratico
Cortona Camucia – Manciano

Le immagini di Bucinese – Castelnuovese (Play-Out)

9/05/2015 – Foto dell’incontro di domenica scorsa

Immagini dell’incontro (www.castelnuovese.com)

Bucinese - Castelnuovese (Play-Out)

Bucinese - Castelnuovese (Play-Out)

Il video di Bucinese-Castelnuovese

4/05/2015 – Riprese filmate a cura di Valdarno Channel/Teletruria

Il video dell’incontro (Valdarno Channel/Teletruria)